суббота, 12 октября 2013 г.

Роман Кондратенко (12 октября 1857 –15 декабря 1904). Русский генерал-лейтенант, герой обороны крепости Порт-Артур. 156 лет со дня рождения


Роман Исидорович Кондратенко родился (30 сентября) 12 октября 1857 года в Тифлисе, в семье бедного дворянина. Роман, благодаря помощи старшего брата, который жил в Петербурге, был определен на учебу в Полоцкую военную гимназию на казенный счет. В 1877 году он закончил обучение в числе лучших выпускников. Далее он становится юнкером Николаевского инженерного училища в Петербурге, располагавшегося, как и Инженерная академия, в бывшем дворце Павла I. Высшее образование получил и в Академии генерального штаба, где обучался с 1879 по 1884 год. Прослужив некоторое время по инженерному ведомству, в 1895 году Кондратенко получил полк.

В 1901 году он получает звание генерал-майора. В 1903 году Кондратенко получил 7-ю Восточно-Сибирскую стрелковую бригаду в Порт-Артуре. В самый тяжелый момент осады города возглавил оборону, занимался усовершенствованием оборонительных позиций. Кондратенко лично руководил обороной на самых сложных и опасных участках. Он смог связать сухопутные и морские войска в одно целое, умело направляя их к дружной, совместной работе. Погиб Роман Исидорович Кондратенко (2) 15 декабря 1904 года. Его смерть предрешила судьбу крепости. Буквально через две недели Порт-Артур был предательски сдан генералами Стесселем и Фоком, несмотря на возможность дальнейшей обороны. 

Использованы материалы с сайта: www.calend.ru
Присоединяйтесь к нам на Facebook:
http://www.facebook.com/cbs2svao
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/lib110svao

Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий