среда, 13 марта 2013 г.

Василий Песков (р. 1930). Российский писатель, журналист, путешественник и телеведущий

Василий Михайлович Песков, известнейший ведущий популярной телепрограммы «В мире животных», родился в Воронежской области 14 марта 1930 года в селе Орлово. После окончания школы Василий стал сотрудничать с областной газетой «Молодой коммунар» города Воронеж, именно это занятие и послужило толчком к началу творческой деятельности журналиста. В 26 лет он стал писать очерки для «Комсомольской правды», его очерки отличались большой любовью к природе и окружающему миру в целом.

В 1960 году в свет выходит первая книга Пескова «Записки фоторепортёра», а спустя 3 года широкую известность приобретают его книги «Молодой коммунар», которая затем становится лауреатом Ленинской премии, и «Ждите нас, звёзды».
 
В 1965 году в печати появляется книга под названием «Белые сны», рассказывающая о вечной мерзлоте Антарктиды. Затем, в 1967 году, выходит книга «Край света», в которой автор подробно повествует о жизни и труде учёных, исследующих Антарктиду.

Сборник очерков под названием «Странствия» получает широкую известность в 1991 году. В этом сборнике автор дает чёткую картину Восточной Африки, Венгрии, Швейцарских гор Альпы, а также описание их рек и озер.

Песков является ведущим регулярных рубрик газеты «Комсомольская правда» – «Таёжный тупик» и «Окно в природу». Очерки, написанные им, легли в основу книг с одноименным названием.

На всех произведениях Василия Пескова лежит отпечаток лиризма, одухотворённости, поэтичности. На страницах своих книг автор талантливо раскрывает характеры и судьбы людей. Он награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Использованы материалы с сайта: www.calend.ru
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/cbs2svao
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/lib110svao
Наш блог: http://cbs2svao.blogspot.ru/
Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий