четверг, 14 марта 2013 г.

Валентин Распутин (р. 1937). Российский писатель-прозаик и общественный деятель

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье, в селе Усть-Уда Иркутской области. После окончания школы он поступил в Иркутский государственный университет на историко-филологический факультет, работал в молодёжной газете внештатным корреспондентом.

После окончания университета он продолжил работу в газетах Иркутска и Красноярска. Писал очерки и рассказы. С 1967 года Валентин Распутин является членом Союза писателей.

В том же году в Красноярске увидела свет его первая книга рассказов – «Человек с того света». Лучшие произведения Распутина были написаны в 1970-1980-х годах: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Пожар». Семь его произведений, в том числе «Уроки французского» и «Живи и помни» были экранизированы.

Валентин Григорьевич награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени и другими наградами, имеет звание Героя Социалистического труда, является почётным гражданином города Иркутска. Валентин Распутин дважды становился лауреатом Государственной премии СССР, а также премий имени Федора Достоевского, Александра Солженицына и Сергея Аксакова и др.

Валентин Распутин живёт и работает в Москве и Иркутске. Начиная с 1985 года, он принимает активное участие в общественной жизни страны. В настоящее время является членом Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь), входит в совет литературного журнала «Сибирь».


Использованы материалы с сайта: www.calend.ru
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/cbs2svao
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/lib110svao
Наш блог: http://cbs2svao.blogspot.ru/
Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий