пятница, 22 февраля 2013 г.

Джульетта Мазина (1921–1994). Итальянская актриса


Джульетта Мазина (настоящее имя – Джулия Анна) родилась 22 февраля 1921 года близ Болоньи (Италия). Ещё до окончания филологического отделения Римского Университета (1943) играла на самодеятельной сцене, в университетском и других театрах и на радио.

В паре с Ренато Коминетти с успехом выступала в популярной радиопередаче «Чико и Паллина». Тексты для передачи писал начинающий режиссёр Федерико Феллини. Так они и познакомились, а в октябре 1943 года вступили в брак, который вылился в полувековое творческое содружество.

Она дебютировала маленькой ролью в картине «Пайза» и получила бешеный успех за свою работу в фильмах «Без жалости», «Огни варьете» и «Белый шейх».

Но только «Дорога» (1954) обеспечили международное признание за её трогательное исполнение Джельсомины, унижаемой ассистентки грубого и жестокого силача Энтони Куинна.

Она была ещё лучше в роли не теряющий надежды проститутки в «Ночах Кабирии» (1957, воссоздавая роль, которую она начала в «Белом Шейхе»). Её игру сравнивали с Чарли Чаплином и Гретой Гарбо.

Мазина так и не стала в полной мере кинозвездой. Её профессиональная судьба ограничилась четырьмя большими ролями в фильмах одного режиссёра. До обидного мало, если знать, что речь идёт о великой актрисе. И невероятно много, если помнить, что речь идёт о фильмах Феллини. Джельсомина, Кабирия, Джульетта, Джинджер – это были их общие дети. Их признания в любви, которыми они не уставали обмениваться всю жизнь.

Актриса умерла 23 марта 1994, всего на полгода пережив Феллини. Они и сегодня остаются самой любимой и почитаемой парой в Италии.

Использованы материалы с сайта: www.calend.ru
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/cbs2svao
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/lib110svao
Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий