четверг, 17 января 2013 г.

Константин Станиславский (1863-1938) – 150-летний юбилей


Константин Сергеевич Станиславский (настоящая его фамилия Алексеев) родился в Москве (5) 17 января 1863 года в семье богатого промышленника Алексеева, который состоял в родстве с Мамонтовыми и Третьяковыми. Станиславский – актёр, режиссёр, педагог, создатель системы актёрского искусства, которая носит его имя – система Станиславского Талант Станиславского достался ему от бабушки-француженки, которая была известной парижской актрисой. Впервые Константин выступил на домашней сцене, готовился к карьере оперного певца.

В 1898 году Станиславский совместно с Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр. Успех к театру пришёл после знакомства его основателей с А. П. Чеховым. «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад» – это лучшие спектакли театра. В начале 20 века Станиславский приступает к разработке своей системы актёрского мастерства. Он создал науку о творчестве артиста, сформулировал законы поведения актёра на сцене. Главное, считал Станиславский, – это создать на сцене иллюзию живой действительности. И на сцене нет маленьких ролей, так же как и в жизни ценен каждый человек.

Константин Станиславский – автор книг «Работа актера над собой» и «Моя жизнь в искусстве», которые в чести у актёров и сегодня. Умер Константин Сергеевич Станиславский 7 августа 1938 года от сердечной недостаточности. Женой Станиславского была актриса МХАТ, народная артистка РСФСР Мария Петровна Лилина (Перевощикова). Их дочь – Кира Алексеева-Фальк долгое время была директором мемориального музея, который с 1948 года открыт в доме, где жил Станиславский. 

Использованы материалы с сайта: www.calend.ru
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/cbs2svao
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/lib110svao

Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru

Константин Станиславский – автор книг «Работа актера над собой» и «Моя жизнь в искусстве», которые в чести у актёров и сегодня.

Станиславский К. С. Работа актера над собой. Работа над собой в творческом процессе переживания. Дневник ученика / К. С. Станиславский. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, [2010]. - 408 с. - (Актерская книга). - ISBN 978-5-93878-827-5 (в пер.).
Аннотация:  Эта книга - одно из самых востребованных произведений великого русского режиссера и педагога К. С. Станиславского - труд о мастерстве актера, классический актерский тренинг, дающий знания, без которых думающий о своем искусстве актер, не может считать себя настоящим актером   
Ключевые слова: 19-20 вв., АКТЕР, ИСКУССТВО, МАСТЕРСТВО, РУССКИЙ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ, ТРЕНИНГ
Книга находится в библиотеках: 
Центральная Библиотека № 110 (абонемент); Библиотека № 86;
Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru
Использованы материалы с сайта: www.calend.ru
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/cbs2svao
Присоединяйтесь к нам на Facebook: http://www.facebook.com/lib110svao


К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко

Среди актеров Московского Художественного театра.
 Фото: П. П. Павлов, Москва. 1899

К. С. Станиславский

К. С. Станиславский за работой

15.01.2013 | 16:38 
Музей МХТ имени Чехова готовится к 150-летию Станиславского
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/72761 
Выставки в честь 150-летия со дня рождения Константина Станиславского, которые подготовил Музей МХТ имени Чехова, откроются на этой неделе в Москве. Об этом сообщила директор Музея Марфа Бубнова.

Музей Художественного театра, обладающий самой большой коллекцией, отражающей жизнь и творчество Станиславского, подготовил две выставки в рамках торжеств, посвященных юбилею театрального реформатора. Одна откроется в среду в Доме-музее Станиславского, вторая начнет свою работу в сам день рождения деятеля, 17 января, в МХТ имени Чехова.

"В Доме-музее Станиславского, который является филиалом нашего театрального музея, мы представляем выставку под названием "Красивый человек, - сказала Бубнова. - В этой экспозиции мы решили воссоздать все творения художников, изображавших Константина Сергеевича".

По ее словам, посетители смогут увидеть как подлинные портреты, так и шаржи. "Мы постарались охватить весь период жизни Станиславского в этом Доме. Это было время, когда он перестал посещать Художественный театр, когда создавались его драматическая и оперная студии", - рассказала она.

Поскольку музей обладает подлинными вещами, в которых играл Станиславский в спектакле "Царь Федор Иоаннович", один зал Дома полностью будет посвящен "Царю Федору", где воссоздана сцена из спектакля. Кроме того, впервые за 50 лет будет представлены декорации легендарного спектакля "Евгений Онегин", с которого начиналась оперная студия Станиславского.

"Личные вещи, костюмы Константина Сергеевича, его рисунки, сделанные в детстве, и работы над режиссерскими экземплярами, которые связаны именно с Домом-музеем, все это смогут увидеть посетители выставки, - пояснила Бубнова. - Мы постарались собрать все имеющееся в наших фондах, что может проиллюстрировать процесс работы Станиславского над спектаклем".

Выставка "Красивый человек" продлится полгода, и каждый, кто придет в Дом-музей Станиславского, сможет познакомиться с этой экспозицией.

Необычную выставку, которая откроется 17 января, подготовил Музей для Художественного театра. Впервые вся экспозиция целиком будет посвящена Станиславскому-актеру. "Мы решили попробовать воссоздать многоликий образ выдающегося актера Станиславского. Тем более, что фотографический материал для этого у нас богатейший, такого нет ни в одном музее, - рассказала директор музея. - Вот 25-летний Станиславский, перевоплотившийся в старика, а вот уже зрелый 37-летний артист, исполняющий роль молодого героя. Каждая роль - это отдельная история. Когда видишь все это многообразие, удивляешься, восхищаешься и открываешь для себя заново эту талантливейшую личность".

По словам Бубновой, в экспозиции будут представлены все 29 ролей Станиславского, сыгранных актером на сцене Художественного театра, и до создания театра, начиная с Алексеевского кружка. "В нашей экспозиции более 140 фотографий, где Станиславский запечатлен в ролях, 5 театральных костюмов, его гримерные принадлежности, - сказала она. - Кроме этого, будут представлены художественные рукописи Константина Сергеевича о том, как он разрабатывал роль".

Марфа Бубнова добавила, что посетители увидят подлинные программки того времени. "А тогда они были не только печатные, но и рисованные - настоящие произведения искусства. Конечно, будет представлен труд Станиславского "Работа актера над собой" - причем не печатный, а рукописный вариант. Рукописные, художественные записи Станиславского его работы над ролью впервые будут представлены для широкого обозрения", - пояснила Бубнова.

Кроме того, как сообщила она, 15 января открывается выставка в Музее Чехова в Мелихове, которая также основана на материалах из фонда Музея МХТ. "Эту выставку, придуманную нашими сотрудниками и мелиховцами, назвали "Анатомия спектакля", - сказала Бубнова. - На ней будет дана вся история создания спектакля: от начала работы автора над пьесой и заканчивая выходом на сцену. Будет показано то, что скрыто обычно от глаз зрителей - многоэтапный сложный труд, который проходит спектакль до премьеры. Этот процесс представлен на двух работах - "Чайка" и "Вишневый сад".

РИА "Новости"

Музей МХАТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий