среда, 21 ноября 2012 г.

Михаил Глузский. Российское кино

Михаил Андреевич Глузский родился 21 ноября 1918 года в Киеве. В 1922 году после смерти отца семья переехала в Москву. В школу Михаил пошёл в Баку, а в 1929 году он снова вернулся в столицу. Работал учеником слесаря, электромонтёра, окончил вечернюю школу рабочей молодежи и пристрастился к драматическому коллективу при клубе Мосторга.

Участие в художественной самодеятельности сформировало горячее желание стать актёром. После двух лет безуспешных попыток поступления его приняли во вновь созданную Школу киноактёра при киностудии «Мосфильм». Будущий актёр попал в хорошие руки: художественными руководителями школы в те годы были М. Тарханов и Г. Рошаль, педагогами по мастерству – Н. Плотников и В. Баталов, преподавали и известные кинорежиссёры Юрий Райзман, Михаил Ромм, Борис Барнет, кинооператор А. В. Головня.

В 1939 году Глузский дебютировал в кино, снявшись в кинофильмах «Девушка с характером», «Минин и Пожарский», «Семья Оппенгейм». В 1940 году Михаила призывают в армию и он служит в команде при Центральном театре Советской армии. В годы войны он участвовал во фронтовых бригадах. После войны, почти полвека – с 1946 по 1995 годы, Михаил Глузский работал в Театре-студии киноактёра при «Мосфильме», иногда по приглашениям участвуя и в спектаклях других театров.

Всенародная известность и популярность Михаила Глузского связаны с кино. Первыми заметными работами стали роли в фильмах «Тихий Дон» и «Тайна двух океанов». В обоих случаях Глузский сыграл роли отрицательных персонажей. Глузскому было подвластно всё – и трагические, и гротескные комедийные персонажи. Всего в досье актёра за 60 лет работы в кино более 100 ролей. Он работал на радио и телевидении, дублировал иностранные фильмы, прекрасно читал стихи. С 1987 по 1998 годы Народный артист СССР Михаил Глузский руководил мастерскими на актёрском отделении ВГИКа, выпустив два курса.


Использованы материалы с сайта: www.calend.ru 

Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru 

Актеры советского кино: [сб.]. Вып.13 / [сост. М. А. Ильина]. - М.: Искусство, 1977. - 207 с., ил. - Фильмогр.: с. 204-206. (в пер.)

Аннотация: Сборник содержит творческие портреты известных советских киноактеров

Книга находится в библиотеках:
Центральная Библиотека № 110 (абонемент)

Комментариев нет:

Отправить комментарий