четверг, 8 ноября 2012 г.

Олег Меньшиков. «Покровские ворота»

Олег Евгеньевич Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в подмосковном городе Серпухове. После окончания школы в 1977 году Меньшиков поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина, после окончания училища в 1981 году его приняли в труппу Малого театра. Через год он перешёл в Центральный академический театр Советской Армии. В 1985 году Меньшиков ушёл в труппу театра имени Ермоловой.

В 1989 году П. Фоменко пригласил Меньшикова в Театр имени Моссовета на главную роль в спектакле «Калигула», который стал театральной легендой. Мировую известность принесла актеру роль Есенина в международной постановке «Когда она танцевала» М. Шермана. Спектакль был поставлен в лондонском театре «Глобус». Актёр был удостоен за эту роль премии имени Лоуренса Оливье Британской Академии театральных искусств.

В кино актёр дебютировал еще будучи студентом в1980 году в драме С. Шахбазяна «Жду и надеюсь». Успешными стали работы Меньшикова у Н. Михалкова в картине «Родня» (1981) и у Р. Балаяна в фильме «Полёты во сне и наяву» (1982). Но особенно популярным его сделал фильм «Покровские ворота» (1982) режиссёра М. Козакова. Каждая из его работ становилась настоящим событием – это роли в фильмах «Дюба-дюба», «Утомлённые солнцем», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Мама», а также одна из главных ролей во французском фильме«Восток – Запад» (1999), где его партнёрами были К. Денёв и С. Боннер. Фильм был номинирован на «Оскар».

Народный артист России, лауреат трёх Государственных премий РФ, Олег Евгеньевич Меньшиков много работает – играет на сцене, снимается в кино, к тому же с апреля 2012 года является художественным руководителем Московского драматического театра имени Ермоловой.

Использованы материалы с сайта: www.calend.ru

Читайте книги в наших библиотеках – www.biblioterra.ru:

1. Богуславская З. Б. Предсказание / Зоя Богуславская. – М. : Олимп: Астрель, [2010]. – 718, [1] с., [8] л. ил. – (Актёрская книга).– ISBN 978-5-7390-2349-0 (Олимп)

В книгу вошли лучшие повести и рассказы, а также воспоминания и интервью,оставшиеся от встреч с Владимиром Высоцким, Брижит Бардо, Михаилом Барышниковым, Вольфом Мессингом, Вангой, Нэнси Рейган, Марком Шагалом, Олегом Меньшиковым, Михаилом Жванецким и многими другими

2. Звёзды столичной сцены / под ред. Б. М. Поюровского. – М. : Аст-Пресс Книга, 2002. – 335 с., 48 л. ил. – (Выдающиеся мастера. Театр). – ISBN 5-7805-1000-8

Комментариев нет:

Отправить комментарий