пятница, 14 декабря 2012 г.

Зинаида Волконская. «Царица муз и красоты»

Зинаида Александровна Волконская – княгиня, видная фигура русской культурной жизни первой половины 19 века, родилась 14 декабря 1792 года в семье князя Алексея Михайловича Белосельского-Белозерского и Варвары Яковлевны Татищевой. Выйдя замуж за князя Никиту Григорьевича Волконского, она сначала жила в Петербурге, а после 1812 года за границей. Вернувшись в Петербург, она предалась изучению Российской старины, но её научная работа была отрицательно воспринята в высшем обществе столицы, и потому она в конце 1824 года переехала в Москву. Московский дом Волконской на Тверской улице, хотя и перестроенный, существует и поныне, и известен под старым названием «Елисеевский магазин».

В 1825 году Волконская стала членом московского «Общества истории и древностей российских». В её салоне собирались многие знаменитые писатели (Мицкевич, Баратынский, Веневитинов), бывал там и Пушкин. Именно Волконскую Пушкин называл «Царица муз и красоты». Лучшие поэты посвящали ей свои творения. Она и сама писала на русском, французском и итальянском языках. В 1826 году Зинаида Волконская устроила проводы в Сибирь жён декабристов – Е.И. Трубецкой и М.Н. Волконской, чем вызвала неудовольствие властей. В 1829 году княгиня уехала в Италию. Последние годы жизни княгиня Волконская провела в Риме, где на её вилле останавливался Гоголь. Зинаида Александровна умерла в Риме 5 февраля 1862 года. 

Использованы материалы с сайта: www.calend.ru

ГМЦ«Преодоление» им. Н.А. Островского открывает 11 декабря 2012 г. выставку при участии РГАЛИ, библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова и частных коллекционеров
Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru
 1. В царстве муз: московский литературный салон Зинаиды Волконской, 1824-1829 гг.: сборник / сост., вступ. ст. и примеч. В.Б.Муравьева. - М.: Московский рабочий, 1987. - 574 с., ил. - (Литературная летопись Москвы). (в пер.)  
Ключевые слова: ЛИТЕРАТУРНЫЙ, МОСКВА, ПОСВЯЩЕНИЕ, ПОЭТ, САЛОН, СТИХИ
Книга находится в библиотеках: 
Центральная Библиотека № 110 (абонемент); Библиотека № 86; Библиотека № 96; Библиотека № 218; Библиотека № 49;
 2.  Ганичева М., Кошелева В. Самые знаменитые красавицы России - М.: Вече, 2001. – 446 с., портр. - (Самые знаменитые). - На обл. авт. не указаны. - ISBN 5-7838-0944-6 (в пер.).
Аннотация:  Книга посвящена русским женщинам-красавицам

Комментариев нет:

Отправить комментарий