воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Алексей Оленин. Российский библиофил


Алексей Николаевич Оленин, известный учёный и государственный деятель, президент Академии художеств, собиратель русской старины, археограф, библиофил, родился (28 ноября) 9 декабря 1763 г. в Москве. Принадлежал к старинному дворянскому роду. В молодости участвовал в войнах со Швецией и Польшей, затем перешёл на гражданскую службу и достаточно быстро достиг высоких чинов. Был обер-прокурором Сената, статс-секретарём императора, занимал высокий пост в Государственном совете. Его дом был известен всему Петербургу, здесь собиралась интеллектуальная элита. В дочь Оленина, Анну, был влюблен Пушкин, он посвятил ей стихотворения «Ты и Вы», «Не пой, красавица, при мне», «Город пышный, город бедный», «Вы избалованы природой»; сватался к ней, но получил отказ.
В 1811 г. Оленин стал первым директором Императорской Публичной библиотеки. Тогда в ней работали преимущественно люди, знающие польский или французский языки. Оленин набирает в штат новых людей, которые, по его мнению, способны сформировать и обслуживать национальную библиотеку России. Это поэт и переводчик Н. И. Гнедич, баснописец И. А. Крылов, лингвист А. Х. Востоков и другие ведущие деятели культуры того времени. Одной из важнейших задач библиотеки он считал собирание всех русских печатных книг; в библиотеке было создано специальное Русское отделение, этим подчеркивался её национальный характер.
По мнению Оленина библиотека предназначена прежде всего для просвещения, для собирания и предоставления россиянам высоких образцов науки, литературы, искусства, для нравственного воспитания юношества. В соответствии с этим он формировал фонды и организовывал обслуживание. Подчеркивалась публичность библиотеки, доступность её для представителей всех слоёв общества. Не одобрялась, а порой и запрещалась выдача материалов, которые Оленин и его помощники считали опасными и не нужными для широкой публики (по политическим причинам или с нравственной точки зрения); однако приобретать и хранить такие материалы библиотека была должна. Важное значение он придавал удобству, комфортности обслуживания.
Требования Оленина к знаниям и умениям библиотекаря как активного участника формирования отечественной культуры были исключительно высоки. Все серьезные дела обычно обсуждались на общих собраниях сотрудников. Оленин руководил Императорской Публичной библиотекой около 35 лет – с 1808 по 1843 г. Его энергия, инициатива, высокая репутация содействовали формированию образа библиотеки как ведущего научного и культурного центра России. 

Использованы материалы с сайта: http://www.library.ru/3/event/person/

Читайте книги в наших библиотеках: www.biblioterra.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий